HERZLICHEN GLÜCKWUNSCH

Am 19. und 20. Januar 2018 fand der Regionalwettbewerb Nord-Ost "Jugend musiziert" in Fürstenwalde statt.

Um die 250 junge Musikerinnen und Musiker musizierten in ihren Wertungsgruppen um die Weiterdelegierung zum Landeswettbewerb in Potsdam am 15. und 16. März 2018. Darunter auch die Schülerinnen und Schüler unserer Musikschule.

Wertung Band (Rock/Pop)

  • Eric Schoppe, Marcel Schiller, Eric Brühl, Jonas Gelbrecht - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Cedric Buß, Caja Jannasch, Lisa Sonnenburg, Jonas Schwerdtfeger - 22 Punkte - 1. Preis

Wertung Bass (Pop)

  • Cedric Buß - 20 Punkte - 2. Preis

Wertung Blechbläser Solo

  • Helene-Amalia During/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis
  • Clemens Lehmann/Waldhorn - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb

Wertung Duo Kunstlied

  • Raja Böker/Gesang und Alksander Bienias/Klavier - 21 Punkte - 1. Preis

Wertung Holzbläser Solo

  • Luise Pfundstein/Oboe - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis - Landeswettbewerb
  • Till-Neo Boche/Saxophon - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbeerb
  • Linus Berg/Klarinette - 23 Punkte - 1. Preis
  • Frizzi Leonore Voigt/Blockflöte - 21 Punkte 1. Preis
  • Nele Steffen/Klarinette und Nike Nicklisch/Klavier - 20 Punkte - 2. Preis
  • Cara Böker/Blockflöte - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Klavier vierhändig

  • Hermine Mai und Oscar Mai - 25 Punkte - 1. Preis und Sonderpreis
  • Josie Aurich und Leon Hopfmann - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Josie Aurich und Victoria Kischel - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Annika Lehmann und Theresa Schewe - 24 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Paul Leo Kanski und Jennisa Vongprajun - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Lotte Sophie Gornickel und Elise Marie Gornickel - 23 Punkte - 1. Preis
  • Adelina Voroncov und Anna Klotz - 18 Punkte - 2. Preis

Wertung Zupfinstrumente Gitarre

  • Julian Domke - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Leonie Kosch - 23 Punkte - 1. Preis - Landeswettbewerb
  • Ida Krauskopf - 22 Punkte - 1. Preis
  • Helene-Amalia During - 22 Punkte - 1. Preis
  • Jantje Mariken Thede - 21 Punkte - 1. Preis

 

Wir drücken allen Schülerinnen und Schülern, die zum Landeswettbewerb nach Potsdam am 15. und 16. März 2018 delegiert wurden, die Daumen und sagen

TOI TOI TOI